sexta-feira, 24 de dezembro de 2010

Angola. Governadores: 1575 a 1975

Captain-governor Donatário
 1 Feb 1575 – Oct 1588     Paulo Dias de Novais               (b. c.1510 - d. 1588)
Governors
Oct 1588 - 1590            Luís Serrão                        (d. 1590)
1590 - Jun 1592            André Ferreira Pereira
Jun 1592 – 08 Dec 1594     Francisco de Almeida
1593 – Aug 1595            Jerônimo de Almeida
Aug 1595 - 1602            João Furtado de Mendonça
1602 - 1603                João Rodrigues Coutinho            (d. 1603)
1603 - 1606                Manuel Cerveira Pereira (1st time) (d. 1626)
1606 - 1607                Paio de Araujo de Azevedo
Sep 1607 - 1611            Manuel Pereira Forjaz              (d. 1611)
1611 - 1615                Bento Banha Cardoso
1615 – 11 Apr 1617         Manuel Cerveira Pereira (2nd time) (s.a.)
11 Apr 1617 – Nov 1617     Antonio Gonçalves Pita 
Nov 1617 - 1621            Luís Mendes de Vasconcelos
1621 - 1623                João Correia de Sousa              (d. 1626)
1623                       Pedro de Sousa Coelho
1623 - 1624                Simão de Mascarenhas
1624 -  4 Sep 1630         Fernão de Sousa                    (b. c.1570 - d. 16..)
 4 Sep 1630 - 1635         Manuel Pereira Coutinho
1635 - 18 Oct 1639         Francisco de Vasconcelos da Cunha
18 Oct 1639 - Oct 1645     Pedro César de Meneses             (d. 1674)
                             (from 1641, in opposition to Dutch rule)

Dutch Directors
1641 - 1642                Pieter Moorthamer (Mortamer)
1642 - 1648                Cornelis Hendrikszoon Ouman
Governors
Oct 1645 - May 1646        Francisco de Souto-Maior
                             (in opposition to Dutch rule)
May 1646 - 24 Aug 1648     Triumvirate Junta
                           - Bartolomeu de Vasconcelos da Cunha
                             (chairman of the Junta)
                           - António Teixeira de Mendonça
                           - João Zuzarte de Andrade

24 Aug 1648 - 1651         Salvador Correia de Sá e           (b. 1602 - d. 1688) 
                             Benavides
Oct 1651 - 1653            Rodrigo de Miranda Henriques       (b. 1600 - d. 1653)
1653 - Oct 1654            Bartolomeu de Vasconcelos 
                             da Cunha (acting)
Oct 1654 - 18 Apr 1658     Luís Mendes de Sousa Chichorro     (d. 1658)
18 Apr 1658 - 1661         João Fernandes Vieira              (b. c.1613 - d. 1681)
1661 - 20 Aug 1666         André Vidal de Negreiros           (b. 1606 - d. 1680)
20 Aug 1666 - Feb 1667     Tristão da Cunha
Feb 1667 - 1668            Junta
                           - António de Araujo de Azevedo
                           - Paulo Rebello da Cunha
                           - Roque Vieira de Lima
                           - Paulo Valente
                           - Diogo Vaz Camello 
1668 - 1669                Junta
                           - Thomaz Borges Madureira
                           - Luiz da Silva de Motta
                           - João de Araujo
                           - João Cardozo
                           - Gaspar Zuzarte de Andrade
                           - António Rodrigues de Andrade
1669 - 26 Aug 1669         Junta
                           - João Marques de Almeida
                           - António de Estrada
                           - João de Gouvea
                           - Thomaz Figueira Bultão
                           - Henrique de Mendonça
                           - João Ferreira da Maia
Aug 1669 - 1676            Francisco de Távora, conde de Alvor 
28 Aug 1676 – 11 Sep 1680  Ayres de Saldanha de Sousa e 
                             Meneses
11 Sep 1680 – 12 Sep 1684  João da Silva de Sousa
12 Sep 1684 –  8 Sep 1688  Luís Lobo da Silva
 8 Sep 1688 –  1 Nov 1691  João de Lencastre
 1 Nov 1691 –  3 Nov 1694  Gonçalo da Costa de Alcáçova
                             Carneiro de Menezes
 3 Nov 1694 –  9 Nov 1697  Henrique Jacques de Magalhães
 9 Nov 1697 –  5 Sep 1701  Luís César de Meneses              (b. 1653 - d. 1720)
 5 Sep 1701 - Dec 1702     Bernardim de Távora e Sousa Tavares(b. c.1630 - d. 1702) 
Dec 1702 – 20 Nov 1705     Chamber Senate
20 Nov 1705 –  4 Oct 1709  Lourenço de Almada                 (b. c.1650 - d. 1729)
 4 Oct 1709 – 22 Feb 1713  António de Saldanha de Albuquerque (b. c.1670 - d. 17..)
                             Castro e Ribafria
22 Feb 1713 – 15 Jun 1717  João Manuel de Noronha
15 Jun 1717 – 22 Mar 1722  Henrique de Figueiredo e Alarcão   (b. c.1660 - d. 17..)
22 Mar 1722 – 25 Apr 1725  António de Albuquerque Coelho de   (b. c.1685 - d. 1725) 
                             Carvalho
25 Apr 1725 –  7 May 1726  José Carvalho da Costa (acting)
 7 May 1726 – Dec 1732     Paulo Caetano de Albuquerque       (d. 1732)
Dec 1732 –  1 Jan 1733     Chamber Senate
 1 Jan 1733 –  1 Apr 1738  Rodrigo César de Menezes           (b. 1673 - d. 1738)
 1 Apr 1738 – 17 Apr 1748  Joaquim Jacques de Magalhães       (d. 1748)
17 Apr 1748 – 12 Jan 1749  Governing Junta 
                           - Frei Manoel de Santa Inês        (b. 1704 - d. 1771)
                           - Victoriano de Faria e Mello
                               Varejão Castello Branco
                           - Fernando José da Cunha Pereira 
12 Jan 1749 – 31 Jul 1753  António de Almeida Soares e        (b. 1699 - d. 1761)
                             Portugal, conde do Lavradio
31 Jul 1753 – 14 Oct 1758  António Álvares da Cunha           (b. 1700 - d. 1791)
14 Oct 1758 –  6 Jun 1764  António de Vasconcelos
 6 Jun 1764 – 21 Nov 1772  Francisco Inocêncio de Sousa       (b. c.1725 - d. ....)
                             Coutinho
21 Nov 1772 –  5 Dec 1779  António de Lencastre               (b. 1721 - d. ....)
 5 Dec 1779 – 19 Dec 1782  José Gonçalo da Câmara Coutinho    (d. 1783)
19 Dec 1782 – Sep 1784     Junta                          
                           - Luiz da Anunciação e Azevedo 
                           - Joaquim Manoel Garcia de Castro  (d. 1783)
                               Barbosa (to ... 1783)
                           - Francisco Xavier de Lobão
                               
Machado Pessanha (from ... 1783)
                           - João Monteiro de Moraes          (d. 1783)
                               (for 51 days)
                           - Pedro Alvares de Andrade da
                               Cunha Azevedo e Vasconcellos
                               (after Moraes)
Sep 1784 - 1790            José de Almeida e Vasconcelos      (b. 1737 - d. 18..)
                             Soveral Carvalho e Albergaria,
                             barão de Mossâmedes
1790 - 1797                Manuel de Almeida e Vasconcelos,
                             visconde da Lapa
1797 - 1802                Miguel António de Melo             (b. 1766 - d. 1836)
1802 - 1806                Fernando António Soares de Noronha (b. 1742 - d. 1814)
1806 – Mar 1807            Governing Junta
                           - Joaquim Maria Mascarenhas Castelo
                               Branco
                           - Duarte Cabreira de Brito e
                               Arvellos
                           - Manoel Pinto Coelho
                           - Eusébio Castela de Lemos  
Mar 1807 –  7 Jul 1810     António de Saldanha da Gama        (b. 1778 - d. 1839)
 7 Jul 1810 –  3 Jul 1816  José de Oliveira Barbosa,
         (b. 1753 - d. 1844) 
                             visconde do Rio Comprido
 3 Jul 1816 –  7 Sep 1819  Luís da Motta Feo e Torres         (b. 1769 - d. 1823)
 7 Sep 1819 - 1821         Manuel Vieira Tovar de Albuquerque (b. 1776 - d. 1833)
1821 –  6 Feb 1822         Joaquim Inácio de Lima
 6 Feb 1822 –  2 Oct 1823  Bishop João Damasceno da Silva
                             Póvoas
                             (President of the Junta)
 2 Oct 1823 - 1824         Cristóvão Avelino Dias
1824 - 1829                Nicolau de Abreu Castelo-Branco    (b. 1781 - d. 18..)
1829 – 25 Jun 1834         José Maria de Sousa Macedo Almeida (b. 1787 - d. 1872)
                             e Vasconcelos, barão de Santa
                             Comba Dão
25 Jun 1834 – 20 Feb 1836  Leonardo José Vilela               (d. 1842)
                             (President of the Junta)
20 Feb 1836 – 21 Aug 1836  Domingos de Saldanha Oliveira e    (b. 1800 - d. 1836)
                             Daun 
21 Aug 1836 – Aug 1837     Governing Junta
                           - Leonardo José Vilela             (s.a.)
                           - Ant
ónio Carlos Coutinho
                           - Fernando da Fonseca Mesquita
                               e Solla, visconde de Francos   (b. 1795 - d. 1857)  
Governors-general
Aug 1837 – 25 Jan 1839     Manuel Bernardo Vidal
25 Jan 1839 – 23 Nov 1839  António Manuel de Noronha          (b. 1772 - d. 18..)
23 Nov 1839 - 1842         Manuel Eleutério Malheiro (acting)
1842 – 10 Jul 1843         José Xavier Bressane Leite         (b. 1780 - d. 1843)
10 Jul 1843 – 1844         Government Council  
                           - Carlos Augusto Franco
                           - Joaquim Ant
ónio de Carvalho e
                               Menezes
                           - Luiz Gomes Ribeiro 
                           - Ant
ónio de Azevedo Galiano   
1844 - 1845                Lourenço Germack Possolo           (b. 1779 - d. 18..)
1845 - 1848                Pedro Alexandrino da Cunha         (b. 1801 - d. 1850)
Apr 1848 - Aug 1851        Adrião Acácio da Silveira Pinto
Aug 1851 - Feb 1853        António Sérgio de Sousa            (b. 1809 - d. 1878)
Feb 1853 - Sep 1853        António Ricardo Graça
Sep 1853 - Mar 1854        Miguel Ximenes Rodrigues Sandoval  (b. 1806 - d. 1884)
                             de Castro e Viegas, visconde de 
                             Pinheiro
Mar 1854 - Oct 1854        Provisonal Junta
                           - Joaquim de São Bento Moreira Reis(b. 1812 - d. 1887)
                           - Antonio Faustino dos Santos Crespo
                           - João Jacinto Tavares

Oct 1854 - Aug 1860        José Rodrigues Coelho do Amaral    (b. 1808 - d. 1873)
                             (1st time) 
Aug 1860 - Feb 1861        Carlos Augusto Franco
Feb 1861 - Sep 1862        Sebastião Lopes de Calheiros       (b. 1816 - d. 1899)
                             e Meneses
Sep 1862 - Sep 1865        José Baptista de Andrade           (b. 1819 - d. 1902)
                             (1st time)
Sep 1865 – Mar 1866        Government Council (incomplete)
                           - José Lino de Oliveira            (b. 1803 - d. 1885)
Mar 1866 - Apr 1869        Francisco Ant
ónio Gonçalves        (b. 1800 - d. 1875)
                             Cardoso
Apr 1869 - Jun 1870        José Rodrigues Coelho do Amaral    (s.a.)
                             (2nd time)
Jun 1870 - Sep 1870        Joaquim José da Graça         
Sep 1870 - Mar 1873        José Maria da Ponte e Horta
Mar 1873 - May 1876        José Baptista de Andrade           (s.a.)
                             (2nd time)
May 1876 - Jun 1876        Government Council
                           - Tomás Gomes de Almeida
                           - Luis Carlos Garcia de Miranda
                           - Miguel Gomes de Almeida (1st time)
                           - Ant
ónio do Nascimento Pereira
                              Sampaio                     
Jun 1876 - Jul 1878        Caetano Alexandre de Almeida       (b. 1824 - d. 1894)
                             e Albuquerque
Jul 1878 - Jul 1880        Vasco Guedes de Carvalho e Meneses (b. 1824 - d. 1905)
Jul 1880 - Jun 1882        António Eleutério Dantas           (d. 1882)
Jun 1882 - Aug 1882        Government Council
                           - José Sebastião de Almeida Neto
                           - Miguel Gomes de Almeida 
(2nd time)
                           - Adelino Antero de Sá (1st time)
                           - Joaquim José Coelho de Carvalho Jr. 
Aug 1882 - Jan 1886        Francisco Joaquim Ferreira do      (b. 1844 - d. 1923)
                             Amaral
Jan 1886 - Apr 1886        Government Council
                           - Ant
ónio Tomás da Silva Leitão e
                               Castro
                           - Adelino Antero de Sá (2nd time)
                           - Onofre de Paiva Andrade  
                           - Guilherme Gomes Coelho                       
Apr 1886 - 25 Aug 1892     Guilherme Auguste de Brito Capêlo   (b. 1839 - d. 1926)
                             (1st time)
25 Aug 1892 - Oct 1893     Jaime Lôbo de Brito Godins (acting)
Oct 1893 - Nov 1894        
Álvaro Antonio da Costa Ferreira
                             (1st time)
Nov 1894 – Apr 1895        Francisco Eugenio Pereira de Miranda
Apr 1895 – Jun 1896        Álvaro Ant
ónio da Costa Ferreira
                             (2nd time)           
Jun 1896 - Feb 1897        Guilherme Auguste de Brito Capêlo   (s.a.)
                             (2nd time)
Feb 1897 – Apr 1897        Government Council
                           - Ant
ónio Dias Ferreira
                           - Ant
ónio Maria Vieira Lisboa
                           - José Maria Pinto da Costa
                           - Lourenço Justiniano Padrel                                     
Apr 1897 - Oct 1900        António Duarte Ramada Curto        (b. 1849 - d. 19..) 
                             (1st time)
Oct 1900 - May 1903        Francisco Xavier Cabral de         (b. 1857 - d. 19..) 
                             Moncada
May 1903 - Mar 1904        Eduardo Augusto Ferreira da Costa  (b. 1865 - d. 1907)
                             (1st time)
Mar 1904 - Dec 1904        Custódio Miguel de Borja           (b. 1849 - d. 19..)
Dec 1904 - Mar 1906        António Duarte Ramada Curto        (s.a.)
                             (2nd time)(acting)
Mar 1906 - May 1906        Ernesto Augusto Gomes de Sousa
                             (1st time)(acting)
Mar 1906 - May 1907        Eduardo Augusto Ferreira da Costa  (s.a.) 
                             (2nd time)
May 1907 – Jun 1907        Ernesto Augusto Gomes de Sousa
                             (2nd time)(acting)      
Jun 1907 - Jun 1909        Henrique Mitchell de Paiva         (b. 1861 - d. 1944)
                             Couceiro 
Jun 1909 - Aug 1909        Álvaro António da Costa Ferreira   (b. 1853 - d. 1933)
                             (3rd time)(acting)
Aug 1909 - Dec 1909        Government Council  
                           - João Evangelista de Lima Vidal   (b. 1874 - d. 1958)
                           - Manuel Pereira Pimenta de Sousa e
                               Castro
                           - Francisco Maria Cabral de França      
16 Dec 1909 - 26 Oct 1910  José Augusto Alves Roçadas         (b. 1865 - d. 1926)
26 Oct 1910 - 18 Jan 1911  Caetano Francisco Cláudio Eugénio  (b. 1868 - d. 1953)
                             Gonçalves (acting)
18 Jan 1911 - 26 Feb 1912  Manuel Maria Coelho                (b. 1857 - d. 1943)
26 Feb 1912 -  7 Mar 1912  Manuel Moreira da Fonseca (acting)
 7 Mar 1912 - 17 Jun 1912  Ant
ónio Eduardo Romeiras de Macedo  
17 Jun 1912 - Mar 1915     José Maria Mendes Ribeiro Norton   (b. 1867 - d. 1955)
                             de Matos
Mar 1915                   Mario Teixeira Malheiros (acting)
Mar 1915 - Oct 1915        António Júlio da Costa Pereira de
  (b. 1852 - d. 1917)
                             Eça                            
Oct 1915                   Government Council
                           - Manuel do Sacramento Monteiro 
                           - Alberto Barbosa de Queirós
                           - Mario Teixeira Malheiros
Oct 1915 - Apr 1916        Francisco Pais Teles de Ultra
                             Machado (acting)
Apr 1916 - 19 Oct 1917     Pedro Francisco Massano do Amorim  (b. 1862 - d. 1929)
19 Oct 1917 - 14 Sep 1918  Jaime Alberto de Castro Morais     (b. 1882 - d. 1973)
14 Sep 1918 - 10 May 1919  Filomeno da Câmara Melo Cabral     (b. 1873 - d. 1934)
10 May 1919 - Jul 1919     Ant
ónio Nogueira Mimoso Guerra     (b. 1867 - d. 1950)
                             (acting)
Jul 1919 – Apr 1920        Francisco Coelho do Amaral Reis,   (b. 1873 - d. 1938)
                             visconde de Pedralva                    
Apr 1920 - Oct 1920        Isidoro Pedro Leger Pereira Leite
                             (acting)
Oct 1920 – Mar 1921        José Inácio da Silva (acting)
Mar 1921 - Apr 1921        José de Abreu Barbosa Bacelar
                             (acting) 

High commissioners and Governors-general
Apr 1921 - Sep 1923        José Maria Mendes Ribeiro Norton   (s.a.)
                             de Matos
Sep 1923 – 14 Aug 1924     Miguel de Almeida Santos (acting)  
14 Aug 1924 - 6 Sep 1924   João Augusto Crispiniano Soares
 6 Sep 1924 - Jun 1925     Antero Tavares de Carvalho
Jun 1925 - 21 Jan 1926     Francisco Cunha Rêgo Chaves        (b. 1881 - d. 1941)
Jan 1926 - 16 Sep 1926     Artur de Sales Henriques (acting)           
16 Sep 1926 - Nov 1928     António Vicente Ferreira
Nov 1928 - Feb 1929        António Damas Mora (acting)
Feb 1929 - Mar 1930        Filomeno da Câmara Melo Cabral     (s.a.)
Mar 1930 – 31 Mar 1930     Genipro da Cunha de Eça Costa
     (b. 1878 - d. 1945)
                             Freitas e Almeida (acting)
31 Mar 1930 –  3 Jul 1930  Bento Esteves Roma                 (b. 1884 - d. 1953)
 3 Jul 1930 - 1931         José Dionísio Carneiro de Sousa
                             e Faro
1931 – 1934                Eduardo Ferreira Viana
Apr 1933 – Nov 1933        Ernesto Gonçalves Amaro
                             (acting for Viana)

1934 - 1935                Júlio Garcês de Lencastre
1935 - 1939                António Lopes Mateus               (b. 1877 - d. 19..)
Aug 1936 – Jan 1937        Vasco Lopes Alves
                             (acting for Matheus)

1939 – 1940                José Diogo Ferreira Martins (acting)
1940 - 1942                Manoel da Cunha e Costa Marques
                             Mano
1942                       Abel de Abreu Souto-Maior
1942 - 1943                Álvaro de Freitas Morna            (b. 1885 - d. 19..)
1943                       José Ferreira Rodrigues de
                            
Figueiredo dos Santos
1943                       Manuel Pereira Figueira
1943 - 1947                Vasco Lopes Alves                  (b. 1898 - d. c.1975)
1947                       Fernando Falcão Pacheco Mena
1948 - 1955                José Agapito de Silva Carvalho
Dec 1950 – Mar 1951        José Antonio Fernandes
                             (acting for Carvalho)
Aug 1951 – Sep 1951        José Antonio Fernandes
                             (acting for Carvalho)
Aug 1955 – Sep 1955        Manuel da Cruz Alvura  
Sep 1955 - Feb 1956        Manuel de Gusmão de Mascarenhas    (b. 1901 - d. ....)
                             Galvão
Feb 1956 - Aug 1959        Horácio José de Sá Viana Rebelo    (b. 1910 - d. 1995)
Aug 1959 – Feb 1960        Francisco Avelar Maia de Loureiro
                             (acting)
Feb 1960 - 1961            Álvaro Rodrigues da Silva Tavares  (b. 1915)
1961 – 14 Jun 1961         Manuel da Cruz Alvura (acting)
14 Jun 1961 – 23 Jun 1961  Carlos Miguel Lopes da Silva       (b. 1907 - d. 1961)
                             Freire (acting)
23 Jun 1961 -  8 Sep 1962  Venâncio Augusto Deslandes         (b. 1909 - d. 1985)
 8 Sep 1962 –  5 Nov 1962  Francisco M. Holbeche Fino (acting)(b. 1898 - d. 1979)
 5 Nov 1962 - 27 Oct 1966  Silvino Silvério Marquês (1st time)(b. 1918)
27 Oct 1966 - Oct 1972     Camilo Augusto de Miranda Rebocho  (b. 1920 - d. 1998)
                             Vaz
Oct 1972 - 26 Apr 1974     Fernando Augusto Santos Castro     (b. 1922 - d. 1983)
26 Apr 1974 - 25 Jun 1974  Joaquím Franco Pinheiro (acting)
25 Jun 1974 - 24 Jul 1974  Silvino Silvério Marquês (2nd time)(s.a.)
24 Jul 1974 - 28 Jan 1975  António Alva Rosa Coutinho         (b. 1926 - d. 2010)
                             (acting to 29 Nov 1974)
28 Jan 1975 -  2 Aug 1975  António Silva Cardoso              (b. 1928)
 2 Aug 1975 - 26 Aug 1975  Ernesto Ferreira de Macedo (acting)
26 Aug 1975 - 10 Nov 1975  Leonel Alexandre Gomes Cardoso     (b. 1919 - d. 1988)


Memórias contendo a biographia do vice almirante Luiz da Motta Feo e Torres ...

 Por João Carlos Feo Cardoso de Castello Branco e Torres

1 comentário:

Jorge disse...

Por favor ver
http://antonioanicetomonteiro.blogspot.com/search?q=Angola
(tem novos textos)
Jorge
PS: Desculpe de escrever aqui mas não vi nenhum endereço.